Научный журнал для школьников
История родного края

Мы о войне стихами говорим. Обучение анализу стихотворения на примере произведения М. Исаковского «Катюша»

Меркулова Г.П. 1
1 МАОУ "СОШ №15 г Челябинска"
михаил исаковский
катюша
анализ стихотворения

 

Класс

9

 

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

1. образовательная: определить тему, идею, строфику, изобразительно- выразительные средства, создающие образ лирического героя стихотворения.

2. развивающая: формировать навыки анализа поэтического текста, исследовательской работы с текстом; формировать навыки выразительного чтения; формировать умение выделять главное в прослушанном;

3. воспитательная: воспитывать интерес к творчеству М.. Исаковского; воспитывать чувство патриотизма учащихся, уважение к поэтическому наследию

Планируемый результат

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству; принятие норм и правил ответственного поведения;

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование деятельности; контроль в форме создания продукта деятельности, коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив; саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии;

Познавательные УУД: работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией; умение анализировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы;

Коммуникативные УУД: умение создавать устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения; умение сотрудничать в группе.

Основные понятия

Лирический тропы, изобразительно- выразительные средства (тропы и стилистические фигуры), рифма и размер, цветопись, звукопись…

Межпредметные связи

История, литература, музыка…

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- «Программа курса «Литература» к учебникам под редакцией Г.С. Меркина для 5-9 классов общеобразовательных учреждений/ Под редакцией Г.С. Меркина М.: ООО «Русское слово- учебник», 2012.

- Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Часть 2. Авт.-сост. Меркин Г.С./ Москва «Русское слово-учебник», 2012

Раздаточный материал

Организация пространства

Работа в группах

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке

ПК, телевизор, презентация, раздаточный материал

 

 

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Содержание урока

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу

 

Формулировать правила поведения

на уроке

и

аргументировать их.

 

 

Проводить инструктаж, настраивать

детей

на

работу

 

Друзья мои, я очень рада войти в приветливый наш класс

и для меня одна награда- сиянье ваших умных глаз

Я знаю, в классе каждый гений

Скрестим же шпаги наших мнений

Мы ВМЕСТЕ сочиним урок

 

Внимание на экран!

 

Принцип психологической комфортности

УУД:

Регулятивные (волевая саморегуляция)

Личностные (мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству)

2.Введение темы урока, формулировка проблемы, постановка цели, задач урока. Погружение в проект.

Цель - развивать умение прогнозировать деятельность, ставить перед собой задачи для достижения цели; развивать аналитические умения.

 

Формулируют проблему, тему, цели урока

 

 

 

Помогает учащимся сформулировать проблему, цель и задачи урока,

 

Вносит необходимые коррективы

Звучит ролик- исполнение песни «Катюша»

 

1) Лидия Русланова, 2)Анна Герман,

3) Марина Девятова

4) Катя Рябова (победительница детского Евровидения 2012

5) Китайские девушки (на фестивале 2015 песня прозвучала на шести языках, первым из которых был китайский).

 

 

 

 

- Ребята, почему, песня, написанная более полувека назад знакома многим, многие знают ее наизусть и подпевают,

 

В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст «Катюши» занял 13-место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк русской и мировой классики.

 

В чем секрет долголетия?

 

Попробуем сформулировать проблему,

начиная ее словами «Как», «Каким образом»,

«Как удалось автору»

 

Дети перечисляют литературные термины, а учитель их открывает на доске.

Открыли: история создания, тропы, стилистические фигуры, рифма и размер, композиция
лексика, синтаксис, другие виды искусства, лирический герой, образы стихотворения

 

Какой общей темой объединены данные слова

Как цель сформулируем для работы на уроке?

(научиться анализировать поэтическое произведение, овладевать навыками анализа поэтического текста)

 

 

 

Сформулируем тему урока

 

УУД:

Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Личностные (смыслообразование)

 

3.Работа над проектом. Изучение нового материала.

Цель – научиться работать в группе; развивать навык исследовательской работы с текстом; развивать навык характеризовать героя произведения по его портретной характеристике, по поступкам и поведению в рассказе, научиться выявлять мотивы поступков героев, определять характеры героев.

 

Работать с текстовой информацией, преобразовывать её, анализировать

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

формулировать собственное мнение и аргументировать его, приводя цитаты из текста в качестве доказательства

 

Организовать групповую работу по решению проблемы, изучению темы,

 

вовлекать в

обсуждение проблемных вопросов

 

Консультировать при необходимости

 

Обеспечить

контроль и помощь

за выполнением

задания

Выбор за вами, что вы будете анализировать

+

выполнить условия работы в группах, они традиционны, предусматривают

распределение ролей в группе

создание продукта

представление результата работы в течение двух минут

 

Выбор осуществляется под руководством учителя:

1 группа — история создания произведения (+ тема, идея, жанр)

2 группа — тропы (эпитеты, сравнения, метафора, олицетворения)

3 группа — стилистические фигуры (многосоюзие, бессоюзие, инверсия, парцелляция….

4 группа — рифма, размер

5 группа — лексика

6 группа — синтаксис

7 группа – цветопись

8 группа – другие виды искусства (музыка, живопись, скульптура…) – это задание – сюрприз, готовят его из собранного домашнего задания

 

В добрый путь!

В вашем распоряжении 7-10 минут.

 

включаю онлайн таймер

 

УУД:

Коммуникативные (адекватное понимание информации письменного сообщения; умение воспроизводить прослушанный текст с заданной степенью свёрнутости; построение речевых высказываний)

 

Личностные (активность участия в обсуждении)

 

4.Презентация результатов.

Цель — развивать навык грамотно и красиво излагать свои мысли; развивать навык публичного выступления; научиться отвечать на вопросы грамотно и корректно; развивать навык представлять результаты своей деятельности в наглядной форме.

 

Презентовать результат групповой деятельности

 

демонстрировать продукт проектирования

 

Осуществить экспертную оценку качества презентации

 

Оценить результат проектной деятельности по предъявленным критериям

- Итак, время истекло. Прошу вас представить нам результаты своей деятельности:

каждый в группе отчитывается о ходе исследования

- Прежде чем приступить к защите, обращаю ваше внимание: каждый из вас получил маршрутный лист. В то время когда одна из групп защищает свой проект, ваша задача – коротко записывать основные моменты по теме исследования.

Прошу работать всех активно.

При необходимости и желании каждый из вас может дополнять выступающих.

 

 

Каждый раз включаю таймер

 

1 группа - история создания произведения (тема, идея, жанр)

2 группа - лирический герой, образы (берег, река, яблони…)

3 группа - что слышим (звукопись)

4 группа - как читается (рифма и размер) топы

5 группа - тропы

6 группа - стилистические фигуры

7 группа - цветопись

8 группа – задание – сюрприз: анализ домашней работы

Связь данного произведения с другими видами искусства

 

(представление проекта каждым учеником из группы

+

размещение его на доске)

! Прослушивание записи Валентины Батищевой

УУД:

Коммуникативные (построение речевых высказываний; умение публичного выступления;

 

умение участвовать в беседе;

 

умение анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения);

 

Личностные (активность участия в обсуждении; социальная значимость полученных результатов)

5.Подведение итогов урока. Оценивание.

Цель – подвести итоги урока, обобщить сказанное на уроке, сделать выводы по беседе; дать оценку деятельности группы в целом.

Произвести само- и взаимооценивание результатов деятельности по заданным критериям

найти ошибки и несоответствия результата и намеченной цели

Осуществить вместе с учащимися рефлексивный анализ деятельности по заданным критериям

 

- Итак, ребята, мы с вами закончили защиту своих работ. Давайте же вернёмся к нашей проблеме, которую мы сформулировали в начале урока и положили в основу проекта. Как звучала проблема?

- Теперь прошу капитанов команды оценить работу своей группы по предложенным критериям:

1. Достигла ли группа цели проектной деятельности? Всё ли получилось?

2. В чём испытали трудности?

3. Все ли участники группы были активны?

4. Дайте оценку работе группы (слаженно, дружно, добросовестно, чувствовалось ли, что работаете вместе)

УУД:

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

 

Регулятивные (контроль и коррекция в форме сличения с эталоном; самооценивание своей деятельности; оценка того, что сделано)

6.Домашнее задание.

Цель –

формирование навыков культуры индивидуального (группового) учебного труда; убедить в посильности выполнения домашнего задания

 

Работать

с информацией

 

Включить

учащихся

в запись домашнего задания

- Домашняя работа также будет являться частью нашего проекта: используя материалы буклета,

создать интерпретацию данного стихотворения

 

 

 

 

 

УУД:

Регулятивные (прогнозирование, планирование)

7. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итоги собственной деятельности на уроке, оценить свою работу.

Осуществлять рефлексию

Формулировать собственное мнение и аргументировать его

 

 

- Ребята, все ли довольны своей работой на уроке?

- Какие открытия вы сделали сегодня для себя?

УУД:

Регулятивные (оценка и самооценка)

Личностные (способность к рефлексии)

 

 


Библиографическая ссылка

Меркулова Г.П. Мы о войне стихами говорим. Обучение анализу стихотворения на примере произведения М. Исаковского «Катюша» // История родного края. – 2020. – № 4. – С. 4-4;
URL: https://historyland.ru/ru/article/view?id=242 (дата обращения: 05.08.2021).